Пользовательского поиска

 

2.6. Основные проблемы и необходимость совершенствования законодательства об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественную нравственность

Произошедшие за последние годы кардинальное обновление административного законодательства и расширение круга регулируемых им управленческих отношений соответственно увеличили количество составов административных правонарушений, модифицировав некоторую их часть. Вместе с тем по-прежнему требуют эффективной административно-правовой охраны некоторые новые сферы управленческой деятельности: лицензионная; информационная; связанная с порядком регистрации и осуществления предпринимательской деятельности; в области трудовых прав, рекламы; на потребительском рынке, и др.

Нынешнее состояние административного законодательства в целом и законодательства об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественную нравственность в частности свидетельствует о необходимости выработать концепцию и приоритеты его дальнейшего развития: очевидна и обусловлена содержанием ст. 76 и 77 Конституции РФ потребность в кодификации законодательства об административных правонарушениях, требуют обновления положения законодательства об административной ответственности в части компетенции по ее установлению и т. д.

Вопрос о компетенции по установлению административной ответственности требует особого рассмотрения, так как КоАП РФ определяет круг вопросов, по которым право установления административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественную нравственность предоставлено в прежней системе органов власти.

 

Заключение

Подводя итог работе, хотелось бы отметить, что рост числа привлеченных к административной ответственности превысил в 6-ть раз, рост населения России. Каждый третий  гражданин привлекался к административной ответственности. В целом по РФ более 70% из всех совершенных административных правонарушений, это нарушение общественного порядка.

Общественный порядок это сложное многогранное общественное явление, термин общественный порядок является одним из самых распространенных и употребляемых как в законодательстве, так и юридической литературе. Конституция, Основы, КоАП содержат статьи об общественном порядке, но законодательное определение этого понятия отсутствует, не сложилось единое мнение ни в литературе, ни на практике.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта