Пользовательского поиска

Административная ответственность за правонарушения

 

Введение

Актуальность темы «Административная ответственность за правонарушения, посягающие на общественную нравственность» весьма актуальна и имеет важное значение, поскольку данные правонарушения нарушают ту сферу общественной жизни, порядок и стабильность в которой всегда нужны.

Предметом исследования данной работы является общественный порядок.

Общественный порядок (в широком смысле) - есть совокупность всех отношений, складывающихся в государстве, как общественное устройство. Основой такой трактовки послужили положения классиков марксизма-ленинизма, для охвата всех отношений, которые организуются и поддерживаются государством.

Общественный порядок (в узком смысле) - в настоящее время, в административно-правовой литературе имеются две концепции:

Еробкин В.Г.: «Общественный порядок, это регулируемое нормами права и морали, правилами общежития, и обычаями система волевых общественных отношений, складывающихся, главным образом, в общественных местах, а также общественных отношений, возникающих и развивающихся вне общественных мест, но по-своему характеру обеспечивающих охрану жизни, здоровья, чести, достоинства и иных прав граждан, укрепление народного достояния, обеспечение спокойствия, создание условий для деятельности предприятий, учреждений и организаций».

Серегин С.О.: «Общественный порядок есть урегулированная нормами права и иными социальными нормами, система общественных отношений, установление, развитие, и охрана которых обеспечивают поддержание состояния общественного и личного спокойствия граждан, уважение их чести, человеческого достоинства и общественной нравственности».

Еробкин В.Г. рассматривает общественную безопасности как часть общественного порядка, тогда как Серегин С.О.  рассматривает ее как самостоятельную правовую категорию, общее в данных концепциях - в задачах поддержания общественного порядка.

Все остальные авторы, так или иначе, разделяют одну из указанных точек зрения, в позиции каждого исследователя есть определённые нюансы, но не до такой степени, чтобы выделять их в отдельную концепцию.

Цель представленной работы -  рассмотреть административную ответственность за правонарушения, посягающие на общественную нравственность.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта