Пользовательского поиска

образом, контрольные функции Центрального банка Российской Федерации не ограничиваются сферой внутрибанковского контроля.

Выступая субъектом денежно-кредитной политики, Центральный банк Российской Федерации контролирует финансовые потоки, объем денежной массы в стране, работу кредитных организаций, воздействует на деловую активность и решение многих макроэкономических проблем. Центральный банк Российской Федерации влияет на объективные предпосылки формирования сбережений юридическими и физическими лицами и их последующей трансформации в инвестиции. Такими объективными предпосылками, находящимися в компетенции Центрального банка Российской Федерации, являются темпы роста инфляции, курс национальной валюты, уровень процентных ставок.

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов Банка России, в частности, установленных ими обязательных нормативов. Главная цель банковского регулирования и надзора – поддержание  стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов.

В систему Банка России входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения (для обслуживания воинских частей), учебные заведения и др. предприятия, учреждения безопасности, а также Российское объединение инкассации, необходимое для осуществления деятельности Банка России.

Банк России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления. Он участвует в разработке экономической политики Правительства Российской Федерации. Председатель Банка России или по его поручению один из заместителей участвуют в заседании Правительства Российской Федерации. Министр экономики Российской Федерации или по их поручению один из заместителей участвует в заседаниях Совета директоров Банка России с правом совещательного голоса [8, c. 133].

В целях контроля за деятельностью кредитных организаций Центральный банк Российской Федерации получает необходимую информацию и разъяснения по ней, устанавливает правила составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности и проводит проверки кредитных организаций и их филиалов. Проверки могут быть плановыми и внеплановыми, комплексными и по отдельным направлениям,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта