Пользовательского поиска

посредством норм финансового права – совокупности правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе финансовой деятельности государства и его субъектов. Законность и стабильность особенно важны в таких областях, как установление налогов и иных платежей в бюджет, регулирование другой бюджетной деятельности государства. Частое изменение законодательства, использование государством волюнтаристских методов управления взывают недоверие инвесторов и других участников рынка, сдержанность в реализации долгосрочных программ. В конечном счете это негативно сказывается на развитии рыночной экономики, приводит к росту теневого сектора. Поскольку неукоснительное соблюдение органами государственной власти, юридическими и физическими лицами норм финансового права достигается в первую очередь с помощью финансового контроля, то это также увеличивает его значение.

Кроме того, для рыночной экономики характерно делегирование полномочий управления хозяйствующими субъектами от их собственников (акционеров, инвесторов) к управляющим. Важнейшее достижение современной цивилизации – выработка инструментов и процедур, обеспечивающих контроль граждан (применительно к государству) или собственников (применительно к экономическим субъектам) за управляющими. И главное место здесь занимает финансовый контроль. Его применение позволяет обеспечить стабильность функционирования финансово-хозяйственной системы, предоставить определенные гарантии для привлечения в экономику частных инвестиций и личных средств граждан [6, c.18].

Аналогично в демократическом обществе через механизм выборности происходит делегирование полномочий управления обществом институтам государственной власти. Возникает необходимость отчетности этих институтов перед общественностью (избирателями), что, в частности, вызывает потребность в подробной и объективной информации об использовании государственных средств. Государственным служащим, законодателям и гражданам необходимо знать, правильно ли и в соответствии ли с законами происходит управление государственными фондами, достигают ли государственные организации, программы и службы своих целей и является ли их деятельность экономичной и эффективной. Получение таких сведений, информирование государственных инстанций и общественности о законности, рациональности и эффективности использования государственных финансовых и материальных ресурсов, о налаживании действенного управления экономикой и соответствующей установленным нормам административной деятельности – тоже прямая обязанность финансового контроля.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта