Пользовательского поиска

России обладает статусом, функциями и полномочиями, позволяющими контролировать денежный оборот в стране, систему расчетов, порядок приобретения иностранной валюты и проведение операций с ней (в рамках легальной экономической деятельности). Центральный банк Российской Федерации в состоянии осуществлять предварительный и текущий контроль за деятельностью кредитных организаций и состоянием денежно-кредитной сферы, а также корректировать ситуацию в ней, проводя определенную кредитно-денежную политику.

Центральный банк Российской Федерации взаимодействует с Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Счетной палатой Российской Федерации и другими организациями государственного финансового контроля. Однако существующего законодательства не достаточно, чтобы осуществить превентивные меры и брать под контроль вероятные каналы финансовых нарушений и преступлений. Необходимо его совершенствовать, дабы повысить эффективность контрольных функций Центрального банка Российской Федерации в системе государственного финансового контроля.

 

Заключение

По данной работе можно сделать следующие выводы.

Значение контроля в управлении экономикой очень велико. Существуют много форм контроля (в зависимости от направления управления), в работе был сделан упор на финансовый контроль. Но независимо от формы контроля, главная его цель – это информационная открытость и прозрачность управляемых объектов. Системой (в данном случае – экономикой) невозможно  эффективно управлять, если в процессе управления не поступает конкретной, определенной и, главное, правдивой информации об этой системе. Контроль призван давать такую информацию с тем, чтобы управление экономикой было наиболее эффективным и результативным, а принятие управленческих решений было обоснованным и безошибочным.

Значение государственного финансового контроля еще более велико. Поскольку речь в данном случае идет об экономической ситуации в стране в целом. Государственный финансовый контроль позволяет объективно оценивать экономическую ситуацию.

Центральный банк Российской Федерации входит в структуру органов государственного финансового контроля. Он является особым субъектом контроля. Его основная задача – защита и обеспечение устойчивости рубля. Центральный банк Российской Федерации имеет большое количество контрольных функций. Но в связи с

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта