Пользовательского поиска

·         регистрацию эмиссии ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами.

По отношению к кредитным организациям Центральный банк Российской федерации выступает как орган пруденциального контроля и надзора, имеющий право получать сведения о состоянии дел в кредитной организации и в случае нарушений применять к ней меры принуждения.

Надзорные полномочия Банка России позволяют ему осуществлять предварительный и текущий контроль за деятельностью кредитных организаций. Эти полномочия включают: контроль за соблюдением кредитными организациями установленных Центральным банком Российской Федерации нормативов, полномочия в области антимонопольного и валютного контроля и иные полномочия.

Текущий контроль Банка России представлен в виде проверок кредитных организаций и их филиалов, последующий контроль – в виде анализа и прогнозирования состояния экономики страны в целом и по регионам, прежде всего состояния денежных, кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений.

Полномочия в области антимонопольного контроля состоят в том, что на приобретение более 20 % долей (акций) кредитных организаций одним лицом или взаимосвязанными лицами требуется согласие Центрального банка Российской Федерации, а в случае приобретения более 5 % акций – Банк России необходимо уведомить. В области валютного контроля Центральный банк Российской Федерации издает нормативные акты, обязательные для резидентов и нерезидентов в Российской Федерации, проверяет валютные операции на предмет соблюдения порядка, сроков и полноты их проведения.

Таким образом, можно сказать, что Центральный банк Российской Федерации использует методы прямого и косвенного финансового контроля.

Методы прямого контроля имеют форму положений, требований, инструкций, издаваемых Банком России. Важнейшим методом косвенного контроля является установление ставок рефинансирования (платы коммерческих банков за кредиты
Центрального банка Российской Федерации) и редисконтирования (платы, взимаемой Центральными банком Российской Федерации при покупке у коммерческих банков ценных бумаг до наступления сроков оплаты по ним).

Важным направлением контроля Центрального банка Российской федерации за деятельностью кредитных организаций является противодействие легализации незаконных доходов.

Таким образом, рассмотрение роли Центрального банка Российской Федерации в системе государственного финансового контроля позволяет сделать вывод, что Банк

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта