Пользовательского поиска

внезапными и с предварительным уведомлением руководителя соответствующей кредитной организации.

Банк России имеет право для подготовки банковской и финансовой статистики, анализа экономической ситуации запрашивать необходимую информацию у федеральных органов исполнительной власти; по результатам проверок направлять организациям обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений и применять установленные законом санкции по отношению к нарушителям [6, c.125].

Вопрос о роли Центрального банка Российской Федерации имеет три аспекта: контроль Счетной палаты Российской Федерации за деятельностью Центрального банка Российской Федерации, контрольные функции самого Центрального банка Российской Федерации и его взаимодействие с другими контролирующими организациями.

По мнению многих экономистов, контроль за деятельностью Центрального банка Российской Федерации недостаточен, и его следует расширить. Контроль за его деятельностью должен быть таким, чтобы Банк России не оказался самоконтролирующейся организацией. Но необходимо учитывать, что Центральный банк Российской Федерации имеет особый организационно-правовой статус в структуре федеральных органов государственного управления. Банк России относится к некоммерческим организациям и по характеру полномочий собственности фактически представляет собой федеральное государственное учреждение с правами юридического лица.

Центральный банк осуществляет оперативное управление уставным капиталом и иным имуществом, являющимся федеральной собственностью. Поэтому вопросы, связанные с прекращением права федеральной собственности на те или иные объекты, могут решаться только путем принятия соответствующих федеральных законов.

Вместе с тем, на деятельность Центрального банка Российской Федерации не распространяется федеральный закон «О некоммерческих организациях». Специфика задач Центрального банка Российской Федерации в структуре государственного управления делает его относительно самостоятельным учреждением, не зависящим от органов исполнительной власти. Руководство Центрального банка Российской Федерации всегда подчеркивает и тщательно оберегает независимый статус своей организации, но вместе с тем признает, что Банк России входит в структуру федеральных органов исполнительной власти [9, c. 182].

Все вышесказанное вполне естественно должно было привести к разработке и изданию специального закона, который бы регулировал деятельность Центрального банка Российской Федерации. Это было сделано в 1990 г. Закон так и назывался: «О

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта