Пользовательского поиска

Значение контроля, ЦБ РФ

 

Введение

Дисциплина «Контроль и ревизия» является одной из ключевых в блоке экономических дисциплин. Это объясняется тем, что данная дисциплина позволяет изучить такие направления, как теоретическое понятие экономического контроля  и его инструментов, а также системы государственного контроля в Российской федерации.

Экономический контроль – это один из важнейших элементов управления. Он является исторически обособившейся функцией управления экономикой в целом и каждым ее звеном, играет определенную роль в постоянном совершенствовании управления экономикой, повышении эффективности всех звеньев народного хозяйства.

Экономический контроль на государственном уровне имеет множество направлений. Для данной работы в большей степени поставлен акцент на финансовый контроль. В частности речь идет о системе государственного финансового контроля Российской Федерации.

Трудный путь экономических реформ, проводимых в нашей стране, ярко свидетельствует о необходимости синхронности, слаженности в перестройке не только государственных приоритетов в области той или иной политики, но и управленческих функций государства, в числе которых важное место отводится контрольным.

Цель данной работы заключается в раскрытии значения контроля в управлении экономикой и в характеристике одного из органов государственного финансового контроля – Центрального банка Российской Федерации.

Задачи:

1.    Определить, что такое контроль в управлении экономикой, в чем его значение для управления хозяйственной деятельностью. Выделить основные предпосылки и причины установления контроля в качестве одной из важнейших функций управления.

2.    Дать подробную характеристику Центрального банка Российской Федерации, описав его роль, значение, задачи, полномочия, структуру, нормативно-правовое регулирование его деятельности.

3.    В ходе написания работы использовалась учебная и специальная литература, затрагивающая следующие области: контроль и ревизия, бухгалтерский учет, система организации государственного финансового контроля. Также были использованы различные справочники и словари.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта