Пользовательского поиска

Привилегированные акции - ценные бумаги, которые дают ее владельцу (привилегированному акционеру) право обладания частью достояния акционерного общества и другие уставные права, дающие преимущества перед остальными акционерами. 

Владельцы привилегированных акций имеют два основных преимущества:

1) они получают заранее определенный дивиденд до того, как производятся выплаты по обыкновенным акциям;

2) они получают первоочередное право на долю активов при ликвидации корпорации.

Пример 1

Акционерное общество  “АВС” выпустило 100 тысяч обыкновенных акций и 50 тысяч привилегированных с пятью процентами выплат ежегодно. В прошлом году совет директоров объявил о распределении в качестве дивидендов 500 тысяч долларов. 250 тысяч долларов из этой суммы пришлось на привилегированные акции (50 000 x $5 = $250000 ). Остальные деньги были распределены среди простых акционеров, которые получили $2,5 на каждую акцию ($250000 / 100000 = $2,5).

 

2.2. Облигации

Другим видом корпоративных ценных бумаг, которые может выпускать акционерное общество, являются облигации.

Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента.

Как и акции, облигации являются ценными бумагами, но в отличие от акций, которые представляют собой собственный капитал предприятий, облигации являются выразителями заемного капитала, то есть для предприятия они являются "долговыми бумагами". Держатели облигаций (облигационеры) являются кредиторами предприятия, в то время как акционеры – его совладельцами.

В связи с этим права облигационеров отличны от прав акционеров: они не имеют права голоса и не могут участвовать в управлении компанией-эмитентом, но в то же время она обязана выплачивать проценты по облигациям (в отличие от дивиденда по акциям, где никаких подобных обязательств у корпорации нет), причем делать это до рассмотрения вопроса о дивидендах по акциям. Кроме того, при ликвидации компании облигационеры имеют преимущественные права по сравнению с акционерами.

Пример 2

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта