Пользовательского поиска

рыночных отношений корпоративные ценные бумаги занимают ведущие позиции на фондовых биржах. Так, в США на их долю приходится 2 / 3 биржевого оборота.

Российский рынок корпоративных ценных бумаг не получил еще должного развития: большая доля ценных бумаг приходится на государственные ценные бумаги. Причины такого положения на отечественном фондовом рынке заключаются в инфляции и застое производства, когда невыгодными становятся производственные инвестиции. Возникает замкнутый круг, поскольку эффективнее и в достаточном объеме инвестиции привлекает стабильно растущая экономика.

Российские компании стараются перевести свои операции по корпоративным ценным бумагам на зарубежные рынки. Крупные российские брокеры давно работают с клиентами, желающими инвестировать средства на рынки США и Европы.

Отсутствует нормально функционирующая инфраструктура рынка корпоративных ценных бумаг, которая призвана обеспечить информационную открытость, гарантии исполнения сделок и перерегистрации прав собственности на ценные бумаги.

Механизм функционирования российского рынка корпоративных ценных бумаг был задействован в ходе приватизации государственных и муниципальных предприятий путем акционирования. После массового акционирования предприятий в 1992 - 1994 гг. крупных поступлении акций на фондовый рынок не наблюдалось. Ценные бумаги, которые появляются в ходе денежной приватизации или в процессе немногочисленных повторных эмиссий предприятий, не всегда попадают на свободный рынок, оставаясь у крупных инвесторов.

Обращение акции в значительном объеме опосредуется спекулятивными операциями, когда средства от их продажи не инвестируются в производство, а остаются в сфере финансового обращения или потребления. В настоящее время рынок корпоративных ценных бумаг характеризуется неустойчивостью, резкими конъюнктурными перепадами, низкой ликвидностью.

Создание и развитие полнокровного отечественного рынка, насыщенного разнообразными ценными бумагами частных эмитентов, представляют интерес для инвесторов и профессионалов фондового рынка. Необходимо сосредоточить торговую систему рынка корпоративных ценных бумаг на организованном фондовом рынке, обладающем более отлаженным механизмом защиты прав акционеров. Рынок корпоративных ценных бумаг может и должен значительно расшириться для мобилизации и рационального использования свободных средств инвесторов с целью перераспределения их между отраслями, концентрации на важнейших направлениях подъема экономики страны.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта