Пользовательского поиска

·         проверки соблюдения законов и других нормативных актов, также требований учетной политики, инструкций, решений и указаний руководства и (или) собственников

·         проверки деятельности различных звеньев управления;

·         оценку эффективности механизма внутреннего контроля, изучения и оценку контрольных процедур в филиалах, в структурных подразделениях экономического субъекта;

·         проверки наличия, состояния и обеспечения сохранности имущества экономического субъекта;

·         работу над специальными проектами и контроль за отдельными элементами структуры внутреннего контроля;

·         оценку используемого экономическим субъектом программного обеспечения;

·         специальные расследования отдельных случаев, например, подозрений в злоупотреблениях;

·         разработку и представление предложений по устранению выявленных недостатков и рекомендаций по повышению эффективности управления.

Объективность внутреннего аудита определяется степенью его независимости в структуре управления экономического субъекта. Это требование к внутреннему аудиту, как правило, обеспечивается тем, что он подчиняется и обязан представлять отчеты только назначившему его руководству и собственникам, независим от руководителей проверяемых филиалов экономического субъекта, структурных подразделений.

Внутренний и внешний аудит тесно взаимосвязаны. В ходе проведения внешнего аудита аудитор может использовать результаты работы внутреннего аудита. Для этого, входе аудиторской проверки аудитор должен:

изучить и оценить эффективность работы внутреннего аудита;

оценить влияние работы внутренних аудиторов на эффективность работы всей системы внутреннего контроля экономического субъекта.

По результатам данных оценок аудитор:

·         уточняет объем и содержание аудиторских процедур;

·         определяет возможность использования результатов работы внутреннего аудита.

Для облегчения работы аудитора в использовании результатов внутреннего аудита разработано российское правило (стандарт) аудиторской деятельности «Изучение и использование работы внутреннего аудита».

Аудиторская организация применяет положения правила (стандарта) только в отношении деятельности внутреннего аудита, относящиеся к аудиту бухгалтерской отчетности.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта