Пользовательского поиска

Разберем их подробнее.

Вексельные метки. Чтобы отличить вексель от родственных ему документов, необходимо прежде всего его обозначить словом «вексель». На иностранных языках это слово пишется следующим образом: «Bill of Exchange» (англ.); «Lettre de chage» (франц.); «Letra de Cambio» (исп.); «Wechsel» (нем.). Но одного этого слова недостаточно, т.к. любому другому документу в этом случае можно задним числом придать форму векселя. В самом тексте должны содержаться слова: «Заплатите по этому векселю в пользу...» или «... платите против этого переводного векселя приказу...».

Вексельная сумма. Как уже отмечалось, вексель - это абстрактное обязательство оплатить определенную сумму денег.

Для векселедержателя совершенно безразлично, какая сделка лежала в основе отношений продавца и покупателя. Поэтому вексельная сумма не может сопровождаться какими-либо ссылками на обязательства по сделке. Если они существуют, то документ теряет силу векселя.

Вексельная сумма должна быть точно указана в тексте векселя прописью или цифрами. В случае разногласий между суммой, указанной цифрами и прописью, верной считается сумма, указанная прописью. Если в векселе присутствует несколько сумм, то он считается выписанным на меньшую.

В переводном векселе, который подлежит оплате сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления, на вексельную сумму могут начисляться проценты. В векселях с фиксированной датой платежа это условие считается не написанным.

Процентная ставка должна быть указана в векселе, в противном случае она тоже считается не написанной. Проценты рассчитываются со дня составления переводного векселя, если не указана другая дата.

В векселях с другими датами платежа проценты могут включаться непосредственно в вексельную сумму. При переходе векселя от одного владельца к другому дробление вексельной суммы не допускается.

Наименование и адрес плательщика. Обычно он указывается слева внизу векселя. Плательщиком может быть и юридическое, и физическое лицо.

Срок платежа. Различают следующие сроки платежа:

а) по предъявлении. Платеж должен быть произведен при предъявлении векселя, что оговаривается фразой: «Оплатите по предъявлении». В векселе могут быть оговорены максимальные и минимальные сроки предъявления, например «по предъявлении, но не

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта