Пользовательского поиска

конторе, т.е. следует заявить протест в неплатеже (однако этого можно не делать, если в векселе есть оговорка «без расходов (протеста)»). После этого в течение четырех рабочих дней, векселедержатель может предъявить претензии индоссантам (если они были) и выставителю векселя. Каждый индоссант должен в течение двух рабочих дней после получения соответствующего извещения сообщить его суть своему индоссанту; одновременно извещаются авалисты (в данном случае действует следующее правило: по векселю солидарно обязаны перед ремитентом все те, кто поставил на нем свою подпись, за исключением индоссантов, поместивших слова «без оборота на меня»). При этом держатель векселя имеет право предъявления иска ко всем этим лицам вместе и к каждому в отдельности, причем без соблюдения последовательности, в которой они обязались; такое же право принадлежит каждому, подписавшему вексель, после того как он его оплатил.

 

Заключение

Вексельное обязательство можно охарактеризовать как обязательство одностороннее, абстрактное, формальное и создаваемое односторонним волеизъявлением векселедателя. Обязательства, как и другие гражданские правоотношения, возникают на основе определенных юридических фактов. Эти факты принято называть основаниями возникновения обязательств. Гражданский кодекс Российской Федерации в качестве оснований возникновения обязательств называет договоры, односторонние сделки, административные акты, события и т.д. (статьи 8 ГК РФ). Причем следует заменить, что в качестве односторонней сделки мы рассматриваем составление векселя, иными словами вексель, в соответствии с высказанной точкой зрения, есть сделка. А сделка в свою очередь есть один из видов юридических фактов. Следовательно, в высказывании о том, что вексель может быть рассматриваем в двух аспектах: как ценная бумага и как воплощение обязательства, можно внести коррективы.

Таким образом, вексель можно рассматривать, во-первых, как ценную бумагу, во-вторых, как воплощение обязательства, в-третьих, как сделку. Вексельное обязательство является односторонним Из векселя вытекает обязанность вексельного должника уплатить денежную сумму векселедержателю, который не несет по отношению к вексельному должнику никаких обязанностей. Напротив, являясь кредитором, он вправе требовать оплаты векселя. Считается, что вексельное обязательство является абстрактным, то есть оно не зависит от хозяйственной сделки, явившейся основанием выдачи векселя. Это обязательство ничем не обусловлено. Должник должен оплатить вексель только потому, что последний предъявлен к оплате. Вексельное обязательство является формальным. Оно всегда облекается в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта