Пользовательского поиска

напоминает: "…Амур охотно поселяется в богатых хоромах, однако ж не брезгует и убогими хижинами". И в этом тоже его новаторство.

Одной из характерных черт в интерпретации темы любви у Боккаччо является решающая роль судьбы, которая, видимо, и движет все действо либо к трагическому концу, либо к счастливой развязке. Эта черта связана непосредственно с гуманистическим мировоззрением Боккаччо. Несомненно, вера в судьбу, в ее определяющую силу, оптимистичный фатализм является частью всего мировоззренческого ряда людей эпохи Возрождения. Как непреклонный авторитет богатства, судьба занимает большую часть умов средневековых людей. И как все связано, как странно заносит судьба девушку в неуправляемой лодке на берег страны, где находится жив-здоров ее возлюбленный. Как неожиданно именно под тем шалфеем, которым протерли зубы мещанские Тристан и Изольда, сидела ядовитая жаба, которая и пропитала растение своим ядом. И как удачно стражники провели молодого раба мимо гостиницы, где поселился его отец. Все в "Декамероне" построено на превратностях и парадоксах судьбы, и это не противоречит диалектике Возрождения.

Мы можем сделать выводы о новаторстве Боккаччо в интерпретации любви. Используя старые мотивы, уже известные и ранее разработанные темы рыцарского и античного романа, а также мифологии, он накладывает на них отпечаток современной ему эпохи, "осовременивает" их. Кроме того, автор вводит принципиально новых героев — мещан, купцов, даже ремесленников. Боккаччо полемизирует с традицией, которая не допускала возможность любви в низших сословиях. Истории влюбленных, счастливых и отверженных, рисуются на фоне реальных исторических событий и реальной топографии. На пути развития действия читатель захватывает историю отношений свободных городов, обнаруживает отголоски принципов гуманизма эпохи Возрождения. Новаторство Боккаччо неоценимо в дальнейшем развитии литературы, главным образом его заслуги состоят в новом подходе к интерпретации любви.

Библиографический список

1.               Алексеев М. П., Жирмунский В. М. и др. История зарубежной литературы. Средневековье и Возрождение. М, 1987.

2.               Баткин Л. М. Итальянские гуманисты: стиль жизни, стиль мышления. М, 1978.

3.               Бранка В. Боккаччо средневековый. М, 1983.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта