Пользовательского поиска

не обусловлено. Должник должен оплатить вексель только потому, что последний предъявлен к оплате. Вексельное обязательство является формальным. Оно всегда облекается в письменную форму, притом необходимо строго соблюдать все вексельные реквизиты, установленные законодательством. Дефект формы векселя влечет ничтожность вексельного отношения.

Основные источники регулирования вексельного обращения и применения векселя в качестве средства оформления кредитно-расчетных отношений на территории Российской Федерации и во внешнеэкономических связях.

Рассмотрим такие важные понятия векселя как индоссамент, акцепт и аваль.

Индоссамент.

Владелец векселя имеет несколько принципиальных возможностей по его использованию. Наиболее простой вариант заключается в том, чтобы сохранять этот вексель до срока платежа, а затем предъявить его к оплате. Но этот способ имеет существенный недостаток, связанный с замораживанием денежных средств, которые можно досрочно получить по векселю. Второй вариант - это оплата векселем своих обязательств перед другим предприятием, по отношению к которому держатель векселя выступает должником. Для этого на оборотной стороне векселя пишется передаточная надпись - заявление о передаче своих требований по векселю другому предприятию; она называется индоссаментом (от in dosso (ит.) - на обороте). Его примерный текст может быть следующим: «Платите приказу предприятия «Х», находящегося по адресу.... Должности, подписи индоссанта (лица, расплачивающегося векселем), число, печать. «Вообще, официально утвержденных форм индоссаментов в положении о векселях не имеется, поэтому на практике могут использоваться различные их варианты. В частности, используется так называемый бланковый индоссамент, или индоссамент на предъявителя, при котором на вексель может ставится надпись «Платите приказу предъявителя».

Наиболее распространенны следующие виды индоссаментов:

а) бланковый индоссамент. В этой передаточной надписи не указывается, по приказу какого лица необходимо совершить платеж, но она подписывается индоссантом. Такой вексель считается выставленным на предъявителя, и его можно передать другому лицу путем простого вручения. Бланковый индоссамент можно превратить в полный, сделав надпись, по приказу какого лица следует совершить платеж. Силу бланкового индоссамента имеет индоссамент на предъявителя, обычно выражаемый словами «Платите предъявителю сего векселя ...»;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта