Пользовательского поиска

комплекса мер по созданию правовой, организационной, технологической, региональной и информационной инфраструктуры цивилизованного вексельного оборота в России.

Тем не менее, даже в условиях идеального вексельного обращения, а не только при той его стадии развития, что существует на сегодняшний день в России, чрезвычайно важно правильно выбрать надежного партнера-опытного профессионала, способного грамотно решить проблемы, возникающие при проведении операций с векселями.[9, c.32]

 

Заключение

Итак, вексель – составленное по установленной законом форме безусловное долговое обязательство, выданное одной стороной (векселедателем) другой стороне (векселедержателю); ценная бумага.

Различают простой и переводной вексель. Они отличаются тем, что в переводном векселе плательщиком является тот, кто принял на себя обязательства платежа (акцептант). Передача от одного держателя другому регулируется посредством индоссамента. Вексель выполняет расчетную функцию, когда он выдается для того, чтобы погасить денежный долг по предыдущей сделке путем замены его на новый вексельный долг, и кредитную, так как в большинстве случаев отсрочка оплаты наличными деньгами покупки сопровождает выдачу векселя.Посредством векселя можно оплатить купленный товар или предоставить услуги на условиях коммерческого кредита, возвратить полученную ссуду. Обо всем этом подробно говорилось выше.

Ряд российских банков активно практикуют вексельные операции, рассматривая их как эффективный способ привлечения и удержания клиента, что в условиях кризиса ликвидности и обострения межбанковской конкуренции является приоритетной задачей.

Вексель, способный выполнять целый ряд задач, обладает огромным потенциалом, но без профессиональной организации вексельного обращения этот специфический финансовый инструмент теряет свою силу. На российском рынке дело так и обстоит: вексельные инструменты не работают на полную мощь. Налицо острая необходимость в совершенствовании механизма вексельного обращения. Судя по всему, до глобального реформирования еще далеко, а потому профессиональные участники российского фондового рынка в индивидуальном порядке пытаются минимизировать для своих клиентов последствия неразвитости вексельного обращения.

 

Библиографический список

1.    Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебное пособие, М.: Инфра –М, 2000. – 266с.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта