Пользовательского поиска

Таким образом, налицо острая необходимость в совершенствовании механизма вексельного обращения. Судя по всему, до глобального реформирования еще далеко, а потому профессиональные участники российского фондового рынка в индивидуальном порядке пытаются минимизировать для своих клиентов последствия неразвитости вексельного обращения. При этом каждый использует собственные более или менее удачные наработки. Поэтому успех предпринимаемых усилий целиком и полностью зависит от опыта и профессионализма сотрудников компании в такого рода деятельности.

Наряду с уже перечисленными, особенно актуальной на сегодняшний день является проблема установления подлинности векселей и безопасности совершения сделок с ними. Реалии современного вексельного рынка таковы, что ни громкое имя векселедателя, ни многоуровневая защита бланка векселя не дают стопроцентной гарантии подлинности. К тому же, довольно широкое распространение получили так называемые дефекты формы (отсутствие обязательных реквизитов ценной бумаги или несоответствие ценной бумаги установленной для нее форме). Это может быть отсутствие «вексельной метки» в тексте документа, некорректное указание суммы платежа, различные наименования векселедателя в тексте и заверяющих реквизитах, неправильное оформление подписей должностных лиц в документах.[9, c.31]

В случае с грубыми фальшивками, на которых плохо имитированы или отсутствуют основные элементы защиты, обнаружить подделку можно, имея минимальные знания в этой области и простейшие технические средства. Гораздо сложнее обстоит дело с высококачественными подделками: видимость ликвидности обычно достигается либо использованием имени векселедателя, либо - поддельных индоссаментов или других реквизитов от имени респектабельных кредитных организаций. Однако даже самые высококачественные подделки могут быть своевременно выявлены при наличии персонала соответствующей квалификации и необходимого оборудования.

Еще одной проблемой, тормозящей нормальное развитие вексельного обращения в России, является отсутствие организованной биржевой торговли векселями. Сложность заключения сделок порождает дополнительные опасения и зачастую приводит к отказу от ранее достигнутых соглашений. Во избежание этого, операторы фондового рынка используют различные рычаги упорядочивания вексельного обращения.

И все-таки, как бы искусно ни решали проблемы вексельного обращения участники фондового рынка, в одиночку или, объединяясь в ассоциации, российский вексельный рынок нуждается в глубоком реформировании на глобальном уровне. Целью реформы должны стать, с одной стороны, усиление защиты интересов векселедержателей, с другой, повышение ответственности всех обязанных по векселю лиц. Требуется принятие

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта