Пользовательского поиска

В данной схеме векселедатель, формально не отвечая за акцепт выставленного им векселя, могут взять на себя получение акцепта у плательщика перед передачей составленного векселя получателю платежа. Если вексель передаётся получателю платежа без предварительного акцепта плательщика, векселедатель в момент перехода векселя к релитенту и до получения последним согласия плательщика платить (акцепта) становится единственным обязанным по векселю лицом и при наступлении срока не сможет отказаться от платежа по этому векселю.

2. Переводной вексель собственному приказу векселедателя.

             векселедатель                            плательщик  

        очередной

       держатель 

       векселя

(Векселедатель одновременно может указывать себя в качестве релитента).

После выставления векселя на плательщика и получения векселя с акцептом обратно векселедатель становится законным держателем векселя.

Дальнейшая передача векселя возможна в случае надобности для самого векселедателя.

 В общем случае векселедатель может удерживать вексель у себя до наступления срока платежа, а затем сам предъявить вексель к платежу и получить причитающуюся по нему сумму.

3. Простой вексель.

  векселедатель                                            получатель

Единственным обязанным лицом по простому векселю является векселедатель, его вексельное обязательство возникает в момент передачи документа на руки получателю платежа.

Вексельное требование закреплено в векселе таким образом, что оно не может стать действительным без предъявления самого векселя. Вексель является ценной бумагой строгой формы. Только те бумаги являются векселями, которые по форме соответствуют требованиям вексельного процесса.

          Вексельное требование абстрактно. Оно оторвано от юридической сделки, например, договора купли-продажи. Кредитор в случае спорной ситуации может основывать свой иск исключительно на наличии самого векселя без ссылки на договорённости, лежавшие в основе его появления.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта