Пользовательского поиска

Вексель

 

Введение

      Несмотря на все проблемы и препятствия, Россия вступает на путь цивилизованных рыночных отношений, что влечет за собой необходимость применения инструментов, облегчающих осуществление хозяйственных операций субъектами экономики. Одним из таких инструментов является вексель. Во времена царской России вексель имел достаточно широкое распространение, однако в Советском Союзе он утратил свое значение и вовсе перестал функционировать в связи с тем, что все хозяйствующие субъекты были предметом государственной собственности, и, следовательно, получали средства «из одного кармана».

      С вступлением на путь рыночных отношений после развала Советского Союза Россия вновь пришли к необходимости введения векселя, который стал использоваться в России как средство привлечения свободных ресурсов.          Использование векселя в качестве инструмента коммерческого кредита открыло бы широкие возможности перед предпринимателями, упростив ведение расчетов.

      В данной работе рассматривается схема функционирования векселя, место векселя в современной России, а также проблемы развития вексельного обращения в стране.

 

1. Вексельное обращение

Вексель - это ценная бумага, разновидность долгового обязательства, составленного в строго определенной форме, дающего бесспорное право требовать уплаты обозначенной в векселе суммы по истечении срока на который он выписан.

Вексель - это строго формальный документ, и отсутствие любого из обязательных реквизитов делает его недействительным;

-это безусловное денежное обязательство, так как приказ его оплатить и принятие обязательств по оплате не могут быть ограничены никакими условиями;

-это абстрактное обязательство, так как в его тексте не допускаются никакие ссылки на основание его выдачи.

Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги.

Вексель, являясь средством оформления кредита, предоставляемого в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары, способствует ускорению реализации товаров и увеличению скорости оборота оборотных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта