Пользовательского поиска

курсу он готов вести торговлю с другими партнерами . Поэтому , если маклеру  нужно купить или продать валюту, он прежде всего обратится к котировкам на компьютере . Найдя подходящий курс , он свяжется с нужным ему банком по телефону и заключит сделку .

На международном валютном рынке публикуемые котировки учитывают сделки на суммы не менее 1 млн. долларов . Так как каждую минуту совершаются сделки на миллионы долларов , то размеры прибылей и убытков могут быть огромными . Например , дилер , который за минуту получил 10 млн. фунтов стерлингов по курсу 1,1739 долларов за фунт вместо того , чтобы принять готовое предложение по курсу 1, 1740 долл. , в течение минуты принес своему банку дополнительную прибыль в 1000 долл. Это составляет 60 тыс. долларов в час.

Что касается валютного рынка России , то , торговля на нем проходит в основном через систему валютных бирж , таких , как ММВБ , СПВБ , СМВБ , АТМВБ , УРВБ , РМВБ . Однако в настоящий момент активно развивается внебиржевой межбанковский валютный рынок . Правда пока он ограничен только Москвой , где существует высокая концентрация банков , и развит межбанковский кредитный рынок . Его конкурентные преимущества состоят в оперативности расчетов по валютным операциям и дешевизне , поскольку не требуют уплаты комиссионных ММВБ и городского сбора . В то же время сильно возрос объем торгов на региональных валютных биржах . Это объясняется , во-первых,  введением  новой системы экспортного и валютного контроля,  согласно  которой  контроль за поступлением экспортной валютной    выручки    возлагается    на   уполномоченные  банки , обслуживающие  экспортеров.  В результате возрос объем экспортной выручки,  продаваемой  на  региональных  валютных биржах, которая ранее в немалой степени реализовывалась на ММВБ.

Вместе  с тем было бы неверно связывать рост объема операций на региональных валютных биржах с введением дополнительного сбора городскими  властями  в  Москве.  Безусловно, он крайне негативно сказался,  и  будет  сказываться  на развитии валютных операций на ММВБ,  подталкивая  банки  к  уходу  с  биржевого рынка. Однако с учетом  того, что размер комиссионных, взимаемых ММВБ по валютным операциям,  составляет  0,1% и сам сбор также составляет 0,1%, то вместе они лишь уравнивают конкурентные позиции ММВБ по отношению к другим  региональным  биржам, где размер комиссионных варьирует от  0,2% до 0,3% от объема купли-продажи валюты . Как  показал опрос российских коммерческих банков , внутренний  валютный  рынок  для  них является  основным  как в плане покупки валюты, так и ее продажи. При этом  банки  в равной

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта