Пользовательского поиска

реальную основу. В пятой новелле пятого дня этот мотив играет определяющую роль. Юная девушка в детстве была вывезена из Фаэнци во время ее осады. В последствии она переехала с приемным отцом в родной город, где в нее влюбились два юноши, один из которых был ее родным братом. Заканчивается новелла трогательным узнаванием девушки ее родными. Так, этот мотив основывается на вполне реальных событиях борьбы между итальянскими городами. "Узнавание" основывается и на событиях международного масштаба. В седьмой новелле пятого дня затронута тема торговых и политических отношений Италии с Армянским царством. Главный герой — сын армянского дворянина — в детстве был выкраден корсарами и продан в рабство. Взрослым он влюбляется в дочь хозяина, что приводит к беременности и, казалось бы, кровавой развязке: герой отправляется на казнь, отец, не выдержав позора, посылает яд дочери. Но посол Армении в Риме, отец юноши, узнает сына, все заканчивается комедийной развязкой — свадьбой влюбленных.

Боккаччо стремиться внести дух современности в одну из основополагающих тем рыцарского романа — тему любви и смерти. Окровавленное сердце любимого, благородная смерть — все эти атрибуты рыцарского романа есть в новеллах четвертого дня. Действие в них происходит при дворах королей или феодалов. Например, в девятой новелле главные герои — "благородные рыцари, владевшие замками и вассалами". Жена одного из них любит другого, об этом узнает ее муж и, придя в "такое неистовство, что сердечная неприязнь… сменилась у него смертельной ненавистью", убивает соперника, а сердце его предлагает в качестве вкусного блюда из кабаньего сердца жене. Когда та узнает, что съела сердце любимого, выбрасывается из окна башни. Замечу, новелла лишена трагического пафоса, благодаря простому языку повествования и отсутствием витиеватых излияний. Предсмертная речь героини проста, но возвышена благородством: "Я добровольно сделала его [возлюбленного] властелином моей души — он меня к этому не принуждал, и если я этим вас оскорбила, то наказывать нужно было не его, а меня. Но господь не попустит, чтобы я вкусила что-либо еще после той благородной пищи, какую представляет собой сердце столь доблестного и великодушного рыцаря, каков был мессер Гвильельмо Гвардастаньо!"

Большой интерес представляет трактовка сюжета античных романов: девушка и юноша любят друг друга, но внешние обстоятельства разлучают их, и только через многие испытания они вновь обретают друг друга. Такова канва,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта