Пользовательского поиска

Основные участники  торговых  сделок  на валютном рынке - это крупные коммерческие банки,  во многих случаях выполняющие функции дилеров в рыночном процессе.  В этом качестве они поддерживают позицию двух или более валют, т.е. обладают вкладами, выраженными в этих валютах.  Например,  "Чейз  Манхеттен  Банк"  имеет  отделения в Лондоне и Нью-Йорке. Отделение в Нью-Йорке располагает депозитами в фунтах стерлингов  в  лондонском отделении,  а отделение в Лондоне - депозитами в долларах в Нью-Йорке.  Каждое из  этих  отделений  может  предоставить вкладчику иностранную валюту в обмен на местный вклад.  На осуществлении этой операции банк получает прибыль как дилер,  продавая иностранную валюту по "цене продавца", которая немного выше "цены покупателя", по которой банк приобретает валюту.  Конкуренция между банками удерживает  разрыв  между  "ценой покупателя" и "ценой продавца" на уровне 1процента для больших международных деловых операций.

Иногда коммерческие банки выступают в роли брокеров.  В этом качестве они не "поддерживают позицию" по определенным валютам, но только сводят вместе продавцов и покупателей.  Так,  например,  какая-либо английская фирма может попросить лондонский банк выступить в роли брокера при необходимой ей организации обмена долларов на фунты.

Кроме коммерческих  банков  на  внешнем валютном рынке существует небольшое количество небанковских  дилеров  и  брокеров.  Коммерческие банки  используют  независимых брокеров как посредников при заключении значительных оптовых сделок между собой.

      

Средства обмена

1. Телеграфные  переводы  - являются основным способом проведения международных обменных операций.  Предположим,  что некая американская компания  продала сети розничных магазинов в Великобритании партию медикаментов,  оцениваемую в 1000 долларов.  Банк, на который замыкаются операции  этой  компании,  -  это коммерческий банк в Нью-Йорке.  Этот нью-йоркский банк пошлет телеграфное сообщение Лондонскому  банку  британской сети розничной торговли, сообщая ему о необходимости поместить 1000 долларов на банковский счет нью-йоркского банка в  его  лондонском отделении.  После этого банк Нью-Йорка предоставляет поставщику кредит на эквивалентную сумму в долларах.  Перевод денежных средств с помощью телеграфа  обычно осуществляется на первый или второй день,  следующий за покупкой или продажей.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта