Пользовательского поиска

2) Бреттон-Вудская система фиксированных валютных курсов

3) Ямайская система плавающих валютных курсов

 

Система «Золотого стандарта»

«Золотой стандарт» возник с началом ухода биметаллической системы, и прекратил свое существование в течение первого месяца мировой войны. Эра золотого стандарта иногда ассоциируется с быстрой индустриализацией и экономическим процветанием.

Золотой стандарт базировался на следующих структурных принципах:

Его основой являлся золотомонетный стандарт.

Каждая валюта имела золотое содержание. Курс национальных валют жестко привязывался к золоту и через золотое содержание валюты соотносился друг с другом по твердому валютному курсу. В соответствии с золотым содержанием валют устанавливались их золотые паритеты. Валюты свободно конвертировались в золото. Золото использовалось как общепринятые мировые деньги.

Сложился режим свободно плавающих курсов валют с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах «золотых точек» (так называют максимальные пределы отклонения курса валют от установленного золотого паритета, которые определяются расходами на транспортировку золота за границу). Если рыночный курс золотых монет отклонялся от паритета, основанного на их золотом содержании, то должники предпочитали расплачиваться по международным обязательствам золотом, а не иностранными валютами.

Разновидностями золотого стандарта являются:

Золотомонетный стандарт, при котором банками осуществлялась свободная чеканка золотых монет, действовал до начала XX в.

Золотослитковый стандарт, при котором золото применялось лишь в международных расчетах (начало XX в - начало первой мировой войны)

Золотовалютный (золотодевизный) стандарт, при котором наряду с золотом в расчетах использовались и валюты стран, входящих в систему золотого стандарта. Он известен еще как Генуэзский (1922 г - начало второй мировой войны).

Золотомонетный стандарт был относительно эффективен до первой мировой войны, когда действовал рыночный механизм выравнивания валютного курса и платежного баланса.

Преимущества:

1) обеспечение стабильности, как во внутренней, так и во внешней экономической политике, что объясняется следующим.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта