Пользовательского поиска

бытовых историй, часто просто анекдотов, собранных в "Декамероне". Но если даже и становятся (как, например, крестовые походы, деяния императоров и королей), то используются Боккаччо как туман воспоминаний, невольное препятствие, послужившее двигателем самого действия, каким во многих новеллах является, например, неожиданное появление мужа, когда неверная жена принимает у себя любовника. На первый же план выдвигаются самые животрепещущие вопросы и проблемы итальянского общества конца XIII – начала XIV века. В центре произведения — интересы деятельного и расторопного купечества свободных городов. По словам Витторе Бранка, главного исследователя творчества Боккаччо, "Декамерон" — зеркало его (купечества) убеждений, вкусов, повседневных занятий".

Однако важно не только то, что главная роль отошла к новой господствующей группе. Проблематический фон "Декамерона" широк и разнообразен. Здесь и англо-французские войны (II, 3 и 8), войны между анжуйским королевством и швабско-арагонской Сицилией (V, 5 и 6; VI, 3) — то есть международные события, которые живо затрагивали интересы морской и сухопутной торговли. Выражены и принципиальные тезисы тогдашнего мировоззрения: страшнее всего — пираты и разбойники (II, 2 и 10), дороже всего — собственность.

Однако особенно ярко черты эпохи выявлены в любовной литературе. У Боккаччо она отходит от эпических, лирических образцов и сводится зачастую к пикантно-бытовой любовной истории, к анекдотическому любовному треугольнику, к привычным темам городских сплетен и пересудов.

В "Декамероне" два дня из десяти посвящены историям любви, в четвертый день рассказываются новеллы о несчастной любви, в пятый — истории со счастливым концом. Надо заметить, что все вышеуказанные признаки "осовременивания" у Боккаччо "работают" и в новеллах о любви. Чувства героев, перипетии сюжета происходят на фоне исторически реальных пейзажей (города, соседние Италии страны, улочки и корабли пиратов), упоминаются исторические личности и так далее. Но обновлены также и традиционные литературные мотивы и приемы, что гораздо более важно в анализе трактовки любовной темы у Боккаччо.

Мотив "узнавания", ранее играющий роль некоего "рычага", знака, маяка неожиданного поворота событий, теряет в "Декамероне" сказочно-волшебную окраску и приобретает реалистическое воплощение, то есть проецируется на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта