Пользовательского поиска

мировых денег с течением времени менялись, изменялись и условия международных расчетов.

Одновременно возрастала значимость системы мирового денежного обращения и повышалась степень ее относительной самостоятельности. Вслед за этим наступает период, когда валютная система в определенных пределах соответствует условиям и потребностям экономики. Это ведет к относительно эффективному использованию этой системы. Однако эта относительная стабильность не исключает возникновения локальных кризисов всей системы.

Различают мировую, международную, региональную, национальную
валютные системы. Мировая и международная валютные системы обслуживают взаимный обмен результатами хозяйственной деятельности отдельных фирм и национальных экономик в целом. Их базой является международное разделение труда и внешняя торговля. Национальная валютная система представляет собой совокупность отношений, с помощью которых осуществляется международный платежный оборот, формируются и используются валютные ресурсы страны, необходимые для нормального функционирования общественного воспроизводства.

 Исторически, сперва возникают национальные валютные системы , которые выступают в качестве составной части денежной системы страны. Вместе с тем национальная валютная система относительно самостоятельна и выходит за рамки национальных границ. Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой. Устойчивость и стабильность национальной валютной системы обеспечивает стабильность мировой валютной системы. Эта связь осуществляется через координацию валютной политики ведущих стран, через национальные банки разных стран.
Эта взаимосвязь национальных и мировых валютных систем не означает их тождества, т.к. различны их задачи, условия функционирования и регулирования, а так же влияние на экономику отдельных стран и мировое хозяйство в целом.

 

Три этапа эволюции мировой валютной системы

Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени ее соответствия структуре мирового хозяйства. При изменении структуры мирового хозяйства и соотношения сил на мировой арене происходит замена существующей формы МВС на новую. Появившись в XIX веке, МВС прошла 3 этапа эволюции:

1) «Золотой стандарт» или Парижская валютная система

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта