Пользовательского поиска

Валютные системы

Введение

Большое количество промышленно-торговых фирм, банков, правительств и физических лиц осуществляют различные международные валютно-финансовые операции. Эти операции могут иметь существенное влияние на общую эффективность деятельности экономических субъектов, которые в последние годы активно участвуют в международных валютно-финансовых операциях. С этим обстоятельством связана актуальность и практическая значимость изучения мировой валютной системы. Ведь мало кто задумывается, как происходит осуществление валютно-финансовых операций, как, например, одна фирма осуществляет расчеты с другой иностранной фирмой. Вроде бы все ясно, заплатила одна другой в долларах США по курсу и все. А вот почему именно в долларах США, а не в своей валюте? И что такое курс? По каким параметрам его определяют? На эти вопросы, можно ответить, подробно изучив развитие мировой валютной системы.

Международные валютные отношения постепенно приобрели определенные формы организации на основе интернационализации хозяйственных связей. Валютная система - форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная национальным законодательством или межгосударственными соглашениями. Различаются национальная, мировая, международная (региональная) валютные системы.

Национальная валютная система неразрывно связана с мировой валютной системой, то есть формой организации мировых валютных отношений, закрепленной межгосударственными соглашениями. Мировая валютная система сложилась к середине XIX в. Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия ее принципов структуре мирового хозяйства.

В данном реферате будут рассмотрены различные валютные системы, их становление и развитие, и так же будет, затронут вопрос о корректировки платежного баланса страны.

 

Мировая, международная, региональная и национальная  валютные системы

Мировая валютная система - это совокупность кредитно-денежных отношений, сложившихся на основе интернационализации хозяйственной жизни, международного разделения труда и мирового рынка. Международные валютные отношения возникают тогда, когда деньги начинают функционировать в международном обороте. Формы

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта