Пользовательского поиска

территорию Российской Федерации. если российским участником ВЭД был произведен для этих целей соответствующий платеж. Для недобросовестных предпринимателей такая ситуация представляется удобной лазейкой для вывоза капитала.

В-четвертых, установленные ставки импортного тариф не отражают общемировую тенденцию к защите и поддержке отечественных производителей путем поощрения ввоза сырья и полуфабрикатов и установления повышенных ставок для готовой продукции. Это еще более усугубляет негативную позицию российских импортеров всеми дозволенными, а большей частью недозволенными способами занизить таможенную стоимость ввозимых товаров.

Отсюда стремление государства найти способ стимулирования внешнеэкономических связей, более эффективные формы и средства валютного регулирования и контроля.

 

5. Основные принципы осуществления валютного контроля в РФ

Валютное регулирование—деятельность государства, направленная на регламентирование расчетов и порядка совершения сделок с валютными ценностями. Страны с помощью валютного регулирования стремятся поставить под контроль государства валютные операции, предоставление иностранным юридическим и физическим лицам кредитов и займов, ввоз, вывоз и перевод валюты за границу и тем самым поддержать равновесие платежного баланса и устойчивость валюты.

      Основными принципами валютного контроля являются:

1.    Полная конвертируемость валюты РФ по текущим операциям;         

2.    Предотвращение утечки капитала, мобилизация валютных ресурсов;       

3.    Контроль за операциями нерезидентов в валюте РФ;                

4.    Ограничение использования иностранной валюты во внутреннем обороте; 

5.    Контроль за обращением наличной иностранной валюты  и  иных  валютных ценностей.

6.    Органами валютного контроля (ЦБ РФ и Правительством Российс­кой Федерации) и их агентами (уполномоченными банками) осуществля­ется валютный контроль с целью обеспечения соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

Основными направлениями валютного контроля являются:

·         определение соответствия проводимых валютных операций дейст­вующему законодательству и наличие необходимых для них лицензий и разрешений;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта