Пользовательского поиска

Реестры УК вместе с копиями ГТД предоставляют уполномоченному банку возможность осуществлять надлежащий валютный контроль за полнотой и своевременностью поступления валютной выручки от экспорта товаров по каждому контракту.

Аналогично, как и при экспортных сделках, осуществляется валютный контроль по импортным сделкам.

Основными документами валютного контроля по импортным операциям определены:

·         паспорт импортной сделки (Пси);

·         учетная карточка импортируемых товаров (УКи);

·         карточка платежа;

·         досье по импортной сделке (Досье «Импорт»);

·         гарантия валютного контроля (Гарантия ВК);

·         журнал учета входящих и исходящих документов валютного контроля.

Приведенный перечень по ряду позиций аналогичен документам, используемым в организации валютного контроля по экспортным операциям (паспорта сделки, учетные карточки и др.). Основным базовым документом валютного контроля, как и по экспортным операциям, становится тот же паспорт сделки. Он выписывается в двух оригинальных экземплярах: один остается в банке, другой выдается на руки импортеру. Форма паспорта сделки по импортным операциям отличается от формы по экспортным операция одним лишь реквизитом: в разделе «Реквизиты и условия контракта» ПС указано «Поступление выручки», а в этом же разделе ПСи - «Оплата товара».

Процедура контроля за импортными операциями представляется более сложной по сравнению с контролем за экспортными операциями, несмотря на идентичность в выборе задачи организации валютного контроля по импортным и экспортным операциям.

Во-первых, товарная номенклатура (ТН ВЭД) по ввозу товаров значительно шире, а, следовательно, банкам сложнее идентифицировать такие платежи применительно к конкретным поставкам товаров. Именно поэтому, как показывает практика работы таможенных органов импортеры в большей степени чем экспортеры умышленно указывают в грузовой таможенной декларации неправильные коды ТН ВЭД на ввозимые товары с целью занижения уплаты таможенных платежей.

Во-вторых, если среди участников ВЭД, осуществляющих экспортные поставки, преобладают участники, работающие длительное время на внешнем рынке, то этого нельзя сказать об импортерах. Среди последних значительный удельный вес составляют физические и юридические лица, осуществляющие разовые операции.

В-третьих, до принятия указанного «импортного контроля» в стране по существу отсутствовало на законодательном уровне требование об обязательности ввоза товаров на

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта