Пользовательского поиска

·         ное Приказом ЦБ РФ от 3 февраля 1997 г. № 403, отменило ограничения (разрешения ЦБ РФ) на некоторые виды валютных операций, связанных с движением капитала.

Все остальные валютные операции, связанные с движением капитала, осуществляются только по разрешению ЦБ РФ. При этом средством осуществления всех валютных операций являются валютные ресурсы (валютные ценности), к которым относятся: иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте, драгоценные металлы и природные драгоценные камни.

 

4. Порядок лицензирования операций по экспорту и импорту

Первичная учетная документация по экспортным операциям, являющаяся основой системы банковско-таможенного контроля, определена инструкцией «О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров», и включает в себя:

·         паспорт сделки (ПС);

·         учетную карточку (УК) – возвратный документ. Она составляется таможенными органами на основании грузовой таможенной декларации (ГТД). Направляется ими в уполномоченные банки для текущего контроля за полнотой и своевременностью поступления валютной выручки предприятиям от экспорта товаров, работ и услуг;

·         реестр – документ, выписываемый таможенными органами на базе сведений ГТД. Содержание его включает информацию об отгрузках товаров на экспорт, ожидаемых сроках и суммах поступления выручки;

·         досье – специальная подборка документов по контролю за поступлением валютной выручки; формируется уполномоченными банками по каждому паспорту сделки;

·         журнал – учетный регистр, составляемый банком для ведения отдельного учета входящих и исходящих документов валютного контроля.

Для осуществления валютного контроля за экспортно-импортными контрактами основополагающую роль играет Паспорт сделки (ПС).

В соответствии с инструкцией Банка России от 12.10.1993 г. №19 и ГТК РФ от 12.10.1993 г. № 01-20/10283 "О порядке осуществления валютного контроля за поступлением валютной выручки от экспорта товаров" по каждому заключенному экспортному контракту, включая контракты, расчеты по которым проходят по клиринговым счетам, оформляется ПС, подписываемый уполномоченным банком.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта