Пользовательского поиска

Валютные операции

Введение

В настоящий момент экономика России находится в критическом положении. Августовская девальвация российского рубля, кризис в банковской сфере, политическая нестабильность отбросили экономику страны на несколько лет назад. Сейчас происходит переоценка экономической политики РФ за последние годы. Экономика России нуждается в коренных реформах, которые должны затронуть и валютную политику государства, сделать ее более жесткой, отвечающей нормам современной мировой практики.

Поэтому актуальным является сегодня изучение основ валютного регулирования, для последующего усовершенствования данной системы. Целью данной контрольной работы является изучение основ учета валютных операций в Российской федерации.

Главными задачами являются следующие вопросы:

1.    Изучение законодательной основы валютного регулирования в РФ;

2.    Изучение основных принципов валютных операций в РФ;

3.    Сравнение двух видов валютных операций: текущих и операций, связанных с движением капитала;

4.    Описать порядок экспортно-импортных валютных операций;

5.    Изучить принципы осуществления валютного контроля в РФ.

 

1. Законодательное и нормативное регулирование учета валютных операций

Основой валютного законодательства в Российской Федерации является Закон РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 3615-1). В развитии этого Закона приняты нормативные документы по конкретным вопросам валютного регулирования. Кроме того, письмом Госбанка СССР от 24 мая 1991 г. № 352 подтверждено действие на территории России основных положений, регулирующих валютные операций на территории СССР в части, не противоречащей Закону № 3615-1. Все законодательные и нормативные документы определяют нормы и правила совершения операций в иностранной валюте между резидентами и нерезидентами, устанавливают методы контроля и меры ответственности за нарушение валютного законодательства.

В п. 7 Закона № 3615-1 дано важное понятие о валютных операциях:

1.    Операции, связанные с переходом прав собственности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта