Пользовательского поиска

Цена – единственный элемент маркетинга – микс, от которого прямо зависит доход компании и все ее дополнительные расходы. Политика установления цен оказывает наибольшее влияние как на краткосрочную, так и на долгосрочную прибыль. С учетом покупательской инерции повышение цены на товар значительно увеличивает прибыль компании в самые сжатые сроки. Но в долгосрочном периоде такая стратегия крайне опасна, так как в этом случае уровень цены определяется прежде всего воспринимаемым качеством и ценностью товара для посредников и пользователей.

Компании, как правило, разрабатывают систему цен, отражающую региональные различия спроса и издержек, требования рыночного сегмента, график закупок, объемы заказов и другие факторы.

Компании часто сталкиваются с ситуациями, когда они вынуждены  изменять цены. Снижение цены может быть результатом недостаточной загруженности производственных мощностей, сокращения доли рынка, экономического спада. Кроме того, снижение цен позволяет добиться некоторым компаниям доминирующих  рыночных позиций. Повышение цен на продукции фирмы, как правило, связано с инфляцией издержек или избыточным спросом на ее товары. 

 

Библиографический список

1.    Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, практика и методология. – М.: Финпресс,1998. – С.345 – 349

2.    Князева И.В. Маркетинг: Учебно – методический комплекс для дистанционного обучения. – 2-е изд. – Новосибирск: СибАГС, 2002. – 192 с.

3.    Котлер Ф. Маркетинг менеджмент / Пер. с англ. Под ред. Л.А.Волковой, Ю.Н.Каптурквского.- СПб.: Питер, 2002.- 752.

4.    Дойдь П. Менеджмент: стратегия и тактика / Пер. с англ. Под ред. Ю.Н. Каптуревского – СПб:Издательство «Питер», 1999 – 560с.

Хершген Х. Маркетинг: основы профессионального успеха: Учебник для вузов. Пер.с нем. – М.:ИНФРА – М, 2000. – VXIII. – 334с.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта