Пользовательского поиска

Различают два вида издержек: постоянные и переменные. Постоянные издержки (или накладные расходы) – это затраты которые остаются неизменными вне зависимости от объема производства и выручки от продаж.

Величина переменных издержек непосредственно связана с уровнем производства компании.

Полные издержки есть сумма постоянных и переменных издержек для каждого конкретного уровня производства. Издержки на единицу продукции для данного уровня производительности, равны полным издержкам, деленным на количество произведенных изделий, называются средними издержками. Компании – производители стремятся назначить на свою продукцию цену, которая покрывала по крайней мере бы полные издержки производства.

 

1.4. Анализ затрат, цен и предложений конкурентов
Опираясь на данные об издержках, ценах и возможных ценовых реакциях конкурентов, компания устанавливает конкретное значение цены в диапазоне возможных цен, определяемом рыночным спросом и издержками. Для того чтобы оценить, будет ли компания иметь преимущество по издержкам перед конкурентами, ей необходимо сопоставить свои затраты с расходами конкурентов. Если торговое предложение фирмы мало чем отличается от предложения основного конкурента, устанавливаемая цена на товар должна примерно соответствовать цене компании – соперника (в случае значительного превышения цены фирма рискует столкнуться с отсутствием спроса). В то же время менеджменту компании следует разработать планы на случай того, что в ответ на появление нового товара, фирма – конкурент изменит цены на свою продукцию.

 

1.5.Выбор метода ценообразования
 Если нам известны спрос, издержки и цены конкурентов, значит, компания готова к установлению цены на свой товар. На рис.2 обобщенно представлены три фактора, оказывающие влияние на уровень цены компании. Минимально возможная цена определяется издержками производства продукции. Цены конкурентов и цены на товары – заменители задают примерное значение, на которое следует ориентироваться при определении цены на товар.

 

Высшая цена

Рис.2. Три фактора, влияющие на ценообразование [4,299]

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта