Пользовательского поиска

альтернативными уровнями цен, которые могут быть установлены в данный период времени, и результирующим текущим спросом отражается кривой спроса. В обычной ситуации спрос и цена находятся в обратно пропорциональной зависимости, т.е. чем выше цена, тем ниже спрос, и, наоборот, чем ниже цена, тем выше спрос.

Однако кривая спроса на престижные товары иногда имеет прямо противоположную динамику. Кривая спроса показывает возможное количество приобретаемого на рынке товара при альтернативных ценах, т.е. отражает итоговую реакцию множества отдельных покупателей, каждый из которых характеризуется строго индивидуальной чувствительностью к цене. Следовательно, первый шаг к определению уровня спроса  предполагает анализ факторов, воздействующих на чувствительность потребителя к цене. Существует девять факторов, воздействующих на чувствительность потребителя к цене[3,468]:

1.    Уникальная ценность, когда товар имеет яркие отличительные особенности.

2.    Низкая степень осведомленности о заменителях.

3.    Отсутствие возможности сравнения качества товаров – субститутов.

4.    Эффект общих расходов (когда чувствительность к цене уменьшается при снижении доли суммарных расходов на данный товар в общей сумме доходов потребителей).

5.    Эффект конечной выгоды, когда уменьшается доля расходов потребителя на покупку товара в общих издержках приобретения продуктов.

6.    Разделение расходов, когда часть расходов на покупку несет другая сторона.

7.    Сокращение инвестиционной составляющей.

8.    Соотношение «цена – качество».

9.    Эффект запаса, когда потребители не имеют возможностей для хранения товара.

Компаниям как никогда необходима информация о ценовой чувствительности потребителей и потенциальных клиентов, а торговым представителям – умение постоянно лавировать между ценами и характеристиками товаров.

 

1.3. Оценка издержек
Максимальную цену товара определяет уровень спроса на него, а нижний ее предел – издержки компании. Поставщик стремится установить такую цену, которая покрывала бы все издержки в сфере производства, распределения и реализации товара, включая справедливое вознаграждение за приложенные усилия и риск.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта