Пользовательского поиска

Обеспечение выживания становится основной задачей компании в тех случаях, когда она сталкивается с проблемой перепроизводства, острой конкуренцией или изменением потребности заказчиков. Выживание важнее прибылей. До тех пор пока цены покрывают переменные и некоторые постоянные издержки, компания продолжает свою деятельность. Но выполнение «приказа выжить» рассматривается как краткосрочная задача. В конце концов, компания должна найти либо пути повышения цен, либо готовиться к ликвидации.

Многие компании выбирают такую цену товара, которая позволяет максимизировать текущие прибыли. Используя альтернативные цены на товар, они оценивают спрос и издержки и назначают цену, обеспечивающую высшие уровни прибыли., денежных потоков или нормы возврата инвестиций. Такой подход предполагает, что компания хорошо ориентируется в динамике спроса и издержек, ибо правильно оценить их динамику весьма не просто.

Некоторые компании стремятся к максимально возможному расширению своей доли рынка, будучи уверены в том, что высокий объем продаж приведет к снижению издержек, приходящихся на товарную единицу, и в перспективе - к долгосрочному увеличению прибыли. Такие фирмы, рассчитывая на чувствительность рынка к цене,, устанавливают на свои товары самые низкие цены. Данный подход получил название ценообразования, ориентированного на проникновение на рынок.

Установлению низкой цены благоприятствуют следующие условия:

·         чувствительность рынка к уровню цены;

·         приобретение производственного опыта, то позволяет добиться издержек производства и затрат на распределение;

·         установление низкой цены «отпугивает» реальных и потенциальных конкурентов.

Многие компании стремятся использовать высокую цену для «снятия сливок» на рынке. Применение этого метода предполагает соблюдение следующих условий:

·         высокий уровень текущего спроса со стороны значительного числа покупателей;

·         издержки производства на единицу продукции при небольших объемах выпуска позволяют установить гарантирующую прибыль цену;

·         несмотря на высокую цену, другие производители не торопятся составить конкуренцию;

·         высокая цена поддерживает репутацию товаров компании как продукции высшего качества.

1.2.Определение спроса
Каждое значение цены товара соответствует определенному уровню спроса и, следовательно, воздействует на маркетинговые задачи компании. Зависимость между

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта