Пользовательского поиска

Интерпретация любви в новеллах IV и V дня "Декамерона"

Джованни Боккаччо явился великим новатором в истории мировой литературы, он был вторым великим итальянским гуманистом. Как и Петрарка, он был писателем, ученым и философом. И хотя Боккаччо считал старшего современника своим главным учителем, его дарование лежало в несколько иной плоскости, поскольку принято считать, что он был поэтом купеческого сословия обособленных городов-государств. Это определяет новаторство автора "Декамерона" в области литературы.

Будучи ещё начинающим писателем, Боккаччо разрабатывал своё видение современных ему жанров, например, психологической истории, романа. Его открытия уже видны в "Элегии мадонны Фьяметты". В этом произведении автор использует в качестве литературной реальности современную ему жизнь, и в качестве главной героини — современницу. Только Боккаччо разрабатывал жанр новеллы, считавшийся в его эпоху низким. Именно из новелл состоит главное его произведение — "Декамерон". И это не единственное новаторство книги.

Боккаччо совершает принципиально новый шаг в отношении предмета изображения в творчестве — в "Декамероне" впервые в истории литературы героем широкого и целостного повествования становится современное автору общество. Сама форма произведения не является новаторской. В памятниках предыдущих эпох действовали некие фигуры мифического или реального, но очень далекого прошлого. Подобную составную структуру, когда целое состоит из многих частей, имеющих какое-либо связующее звено, имели, например, санскритские веды или Библия, арабский сборник сказок "Тысячи и одной ночи" или персидский сборник "Книга попугая", а более современные — романы артуровского цикла. В них действовали либо герои эпоса, либо отдельные социальные группы, роды, касты, пришедшие из мифов и легенд. А в средневековых притчах-поучениях — "exampla" — образы часто заимствовались из агиографии, жизнеописаний или трактовались как абстрактные характеры, тяготевшие к типичности. Эти герои принадлежали к очень далеким для читателя мирам, далеким, во-первых, во времени, во-вторых, в социальном отношении. Герои должны были стать примером для подражания, неким идеалом, на который следует равняться, поэтому дистанция между героем и читателем была велика.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта