Пользовательского поиска

Поскольку иностранные производители предлагают новые, более эффективные ЛС в виде новых готовых форм, обеспечивающих направленный "транспорт" лекарств непосредственно в пораженный орган или конкретную клеточную ткань, а отечественные производители таких лекарств не выпускают, то спрос на отечественные ЛС у населения и врачей снижается. Кроме того, во многих публикациях Минздрав РФ о фальсифицированных ЛС сделан акцент на том, что их выпускают отечественные предприятия. Отсюда затоваривание складов предприятий и уменьшение доли отечественных лекарств на российском рынке.

Эксперты отмечают, что показатели импорта лекарственных средств в Россию достигли предкризисного уровня, зафиксированного в 1997 г. Импорт лекарственных средств по-прежнему является основной движущей силой увеличения объема российского фармацевтического рынка.

Комитет фармации доводит до сведения,  что согласно разъяснению Департамента цен Министерства экономики  Российской  Федерации  от 17.07.96 N  7-747  в  соответствии с действующим законодательством   органами исполнительной власти Российской  Федерации  регулируются    торговые надбавки  к  оптовым  ценам  на  лекарственные  средства,   устанавливаемые отечественными  изготовителями  или   поставщиками   импортной продукции.

     Лекарственные средства, закупаемые у организаций - импортеров в   счет погашения  задолженности развивающихся стран,  реализуются по   свободным оптовым  ценам,  устанавливаемым   по   согласованию   с   потребителями исходя  из конъюнктуры рынка (спроса и предложения),   качества  и  потребительских  свойств  товара,  в  том   числе   и   поставляемые   по   дополнительному  контракту  бесплатно  в  виде   натуральной скидки.

     При этом  свободная  отпускная  цена на лекарственные средства,   получаемые бесплатно,  определяется аналогично цене  на  такое  же   лекарственное средство, поставляемое инофирмой за плату.

Десять ведущих компаний обеспечили 50% объема совокупного импорта, в то время как дистрибьюторской деятельностью в России заняты более 2000 фирм. Динамическое развитие фармацевтического рынка России побуждает руководство компаний, занимающихся дистрибьюцией лекарственных средств, ужесточать требования к менеджменту и логистике. В связи с этим валовой объем продукции компании перестает быть единственным гарантом ее успешной дальнейшей работы и процветания. Не исключено, что сокращение списка рыночных игроков будет происходить как за счет мелких фирм, так и более крупных компаний.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта