Пользовательского поиска

2. Глобальный международный маркетинг, суть которого состоит в том, что предприятия сразу выходят на многонациональный рынок.

Интернационализация хозяйственного, политического, культурного и других аспектов жизни общественных организмов, функционирующих как национально-государственные макроструктуры – наиболее общее понятие нарастающего взаимодействия между такими организмами (странами), то есть межнационального (межстранового) общения на самых разных исторических его стадиях – от первых проявлений международного разделения труда до современной сложной и многоуровневой системы международных связей и взаимозависимостей и в самых разных его пространственных масштабах – от двустороннего до регионального и глобального уровней.

Глобализация — это пространственная характеристика интернационализации хозяйственной жизни на том историческом этапе, когда она приобрела всемирный охват, то есть во второй половине ХХ века и особенно в последние десятилетия. Такое количественное расширение ареала интернационализации до предельно возможных масштабов придало ей новое качество. Крупные субъекты хозяйственной жизни превратились в игроков глобального масштаба, принципиально изменилось соотношение эндогенных и экзогенных факторов развития национальных (страновых) общественных организмов, изменилась роль государств как организационно-политических инструментов, обеспечивающих функционирование таких организмов.

 

II. Практическая часть (на примере лекарственных средств)

Объем фармацевтического рынка РФ растет.

Рост фармацевтического рынка России в денежном выражении к итогам предыдущего года в 2000 г. составил — 158%, в 2001 г. — 123%, в 2002 г. — 117%. К 2005 г. ожидается увеличение объема фармацевтического рынка в ценах производителя до 4,24 млрд. долл. США против 3 млрд. в 2002 г. В целом в ближайшие годы темп роста лекарственного рынка прогнозируется в среднем 15% в год.

В первом полугодии 2003 года объем фармацевтического рынка в России достиг 2,3 млрд. долл. Зарубежные производители лекарственных средств считают, что в ближайшие годы этот показатель может быть увеличен в разы. Если в 1999 году на российском рынке фармацевтической рекламы вращались 10 млн. долларов, то в 2001 году - уже более 200 млн.

Многим из субъектов фармрынка хотелось бы считать, что рост рынка происходит по классической схеме – растет потребление, спрос – растет объем рыночного сегмента. В данном случае этот фактор имеет место быть, но он является лишь одним из многих. Нужно

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта