Пользовательского поиска

культурной, политико-правовой, экономической). При выходе на международный рынок предприятие сталкивается с незнакомыми, меняющимися в зависимости от особенностей данной страны различными средами деятельности. Это приводит к следующим последствиям:

- повышается степень неопределенности в деятельности предприятия;

- возрастает общая степень риска и возникают дополнительные виды рисков в деятельности предприятия;

- резко возрастает потребность в информационном обеспечении деятельности предприятия;

- повышаются требования к координации различных областей и сфер деятельности предприятия.

Таким образом, интернационализация деятельности предприятия обусловливает изменение и усложнение задач и функций маркетинга, а также увеличение их количества.

В ходе анализа экономической среды деятельности фирмы выясняется размер и особенности рынка той или иной страны. Размер рынка характеризуется емкостью и потенциалом и выражается при помощи различных величин. В их числе: численность и темпы роста населения, ВВП, годовой доход на душу населения, распределение доходов по группам населения и т.п. Помимо этого, анализируются общие условия торговли с данной страной (в частности, наличие и характер протекционистских мер), участие в региональных экономических союзах, общий уровень развития производства.

Глобальный характер конкуренции обусловил планирование деятельности предприятия на международном уровне в целом, а не на уровне рынков отдельных стран. Предприятие стремится обеспечить минимальное присутствие (долю) на отдельных зарубежных рынках. Действиям конкурентов на одном рынке противопоставляются встречные шаги на других рынках. Таким образом, конкуренция охватывает одновременно всю «совокупность» сфер присутствия предприятий, занимающихся международной деятельностью.

 

3. Реализация международного маркетинга

В современной рыночной экономике принято выделять два основных типа реализации международного маркетинга:

1. Каскадная интернационализация – это маркетинг, используемый компаниями, которые осуществляют международную деятельность “каскадного” типа, т.е. последовательно осваивают различные зарубежные рынки.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта