Пользовательского поиска

Стабильность политической обстановки в стране – один из основных факторов, определяющих перспективы договора о долгосрочном международном сотрудничестве. Серьезные вложения капитала в странах с неустойчивым или противоречивым политическим режимом малореальны; в таких странах бывает выгодно заниматься некоторыми видами торговой и предпринимательской деятельности, но имеющаяся ситуация существенно сказывается на возможности развития долгосрочных финансовых и производственных программ.

Валютные ограничения.

Касается ограничений или проблем в связи с валютным обменом. Иногда правительства блокируют собственную валюту или запрещают ее перевод в любую другую. Обычно продавец хочет получить доход в валюте, которую он может использовать за пределами страны-покупателя, что не всегда допускается государством. Помимо валютных ограничений, большую опасность представляют непредсказуемые колебания курсов национальных валют.

Государственное устройство и экономическая политика.

Четвертым фактором является степень эффективности системы помощи иностранным компаниям со стороны принимающего их государства, то есть наличие эффективной таможенной службы, достаточно полной рыночной информации и прочих факторов, благоприятствующих предпринимательской деятельности.

Культурная среда

В каждой стране есть свои обычаи, правила и запреты. Прежде чем приступить к разработке маркетинговой программы, продавцу следует выяснить, как воспринимает зарубежный потребитель те или иные товары и как он пользуется ими.

Незнание культурной среды снижает шансы фирмы на успех. Некоторые из самых преуспевающих деятелей национальных рынков при выходе за рубеж терпели неудачу.

Отличаются страны друг от друга и принятыми в них нормами поведения в деловом мире. Перед проведением переговоров в другой стране бизнесмен должен проконсультироваться в отношении этих особенностей.

Таким образом, у каждой страны (и даже у отдельных регионов внутри страны) имеются свои культурные традиции, свои предпочтения я свои запреты, которые деятель рынка должен изучить. [4, 126c.]

Международный маркетинг, входя в состав осуществляемых предприятием функций в рамках ВЭД, характеризуется рядом принципиально новых по сравнению с внутренним маркетингом особенностей. Предприятие, оперирующее только на внутреннем рынке, осуществляет свою деятельность в условиях относительно постоянной среды (социально-

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта