Пользовательского поиска

что потребность в рыночной информации по выбранному страновому рынку неизмеримо выше, но при этом и больше сложностей в ее получении и интерпретации. Так, например, в США фирмой Dun & Brandstreet публикуется информация, уточняемая ежемесячно, о четырех миллионах производителей продукции производственно-технического назначения. [2, 33с.]

В-третьих, для эффективной деятельности на внешних рынках необходимо творчески и весьма гибко использовать различные маркетинговые процедуры. Стандартных подходов здесь не существует. Использовать различные маркетинговые приемы следует с учетом конъюнктурных колебаний и прогноза развития зарубежных рынков, сложившейся там коммерческой практики и торговых обычаев, особенностей окружающей маркетинговой среды. Особенно важно учитывать специфику социокультурной среды. Очевидно, что многие параметры товара, безразличные покупателям одной страны, могут быть весьма важными для потребителей другой страны. Достаточно отметить, что, например, французские производители соленой рыбы используют 8 рецептов заготовки одного и того же продукта, адаптированных к вкусам покупателей в каждой из европейских стран.

                

2. Макросреда деятельности фирмы

Макросреда деятельности фирмы подразделяется на социально-культурную, политико-правовую, экономическую природную. Воздействие факторов макросреды на деятельность фирмы может проявляться непосредственно или косвенно, через элементы и различные контактные аудитории микросреды (потребители, торговые посредники, конкуренты, политические партии и т.п.). Анализ составляющих макро- и микросреды деятельности предприятия осуществляется по отдельным странам, регионам или с точки мирового рынка в целом. [5, 122c.]

Разные страны резко отличаются друг от друга своей политико-правовой средой. При решении вопроса об установлении деловых отношений с той или иной страной следует учитывать, по меньшей мере, четыре фактора:

·         отношение к импорту;

·         политическую стабильность;

·         валютные ограничения;

·         государственное устройство и экономическую политику.

Отношение к импорту.

Некоторые страны относятся к ввозу капитала и закупкам по импорту весьма благожелательно, даже поощрительно, другие – резко отрицательно.

Политическая стабильность.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта