Пользовательского поиска

- номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% от уставного капитала общества;

- акции общества при его учреждении должны быть полностью оплачены в течение срока, определенного уставом, но не менее 50% уставного капитала общества должно быть оплачено в течение трех месяцев, а оставшаяся часть - в течение года с момента его регистрации;

- форма оплаты (денежными средствами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами, имеющими денежную оценку) должна соответствовать договору о создании общества или уставу;

- выпуски акций открытых и закрытых акционерных обществ подлежат обязательной регистрации;

- аналитический учет должен позволить получать информацию по учредителям, стадиям формирования капитала и видам акций.

            Целесообразно проведение инвентаризации с участием аудитора. При этом могут быть выявлены факты, когда в качестве вклада в уставный капитал были внесены основные средства, производственные запасы, не пригодные к использованию (неисправные, разукомплектованные, некачественные), и нематериальные активы, не имеющие практической ценности.

 

 Заключение

     Целью данной курсовой работы является изучение порядка учета и аудита формирования уставного капитала акционерного общества. В ходе проведения аудиторской проверки были изучены нормативные документы, даны основные понятия, определения и классификации понятий, используемых в ходе выполнения работы.           

     Тема контрольной работы достаточно актуально в настоящее время, в связи с тем, что большое количество крупных и стабильно работающих предприятий имеют именно эту форму собственности – акционерное общество. Первой хозяйственной операцией, с которой начинается бухгалтерский учет организации, является отражение суммы заявленного в учредительных документах уставного и капитала и возникшей в связи с этим задолженности учредителей по взносам в него. И важно, чтобы она была сделано своевременно, в соответствии с нормативными документами и в денежной оценке, определенной по соглашению между учредителями.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта