Пользовательского поиска

Учет уставного капитала  и порядок проведения аудиторской проверки

Введение

       Акционерная собственность – это закономерный этап в развитии частной собственности, поскольку современный уровень технологического развития производства, его масштабы привели к необходимости организации производственного процесса на основе добровольного участия акционеров.    Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы множества лиц, включая тех, кто сам в силу различных причин не может заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, акционерная собственность создает более прибыльные и перспективные возможности для «перелива» капитала из одних отраслей экономики в другие. Акционерные общества (АО) являются основной формой организации современных крупных предприятий во всем мире и представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, организаций, муниципальных и иных органов.

     Акционерным обществом называется коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

     Актуальность данной темы обусловлена внесением изменений в Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», а также тем, что с 1 января 2002г. действуют План счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, утвержденные Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н.

 

Учет уставного капитала

     Для бухгалтерского учета информации о состоянии и движении уставного капитала предназначен счет 80 «Уставный капитал».

     Общие принципы учета операций по формированию и движению уставного капитала:

     в бухгалтерском учете отражается величина уставного капитала, зарегистрированная в учредительных документах как совокупность акций по

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта