Пользовательского поиска

Средний дневной заработок, кроме оплаты отпуска, определяется путем деления фактически выплаченных сумм в расчетном периоде на ко­личество рабочих дней в этом периоде по календарю пятидневной рабо­чей недели, приходящихся на отработанное время (когда расчетный период отработан не - полностью или из него исключаются некоторые установленные законодательством периоды).

 

Заключение

В данной работе были рассмотрены вопросы, связанные с организацией расчета и оплаты труда работников торговли. По вопросу, связанному с порядком расчета заработной платы, было выявлено, что различают две основные формы оплаты труда: сдельную (когда в основу расчета берется объем работы и расценка за выполнение его единицы) и повременную (за основу – тарифная ставка за час работы или оклад и отработанное время). Кроме того, возможно применение разновидностей этих форм (простая повременная, повременно-премиальная, прямая сдельная, сдельно-премиальная и т.д.).

Оплату труда таких категорий работников, как продавцы, заведующие секциями, отделами или предприятиями розничной торговли, а так же кассирам рекомендуется установить в зависимости от фактически выпол­ненного товарооборота, выработки.

К дополнительной оплате относятся выплаты за непроработанное время: отпуска, перерывы в работе кормящих матерей, подростков, на выполнение общественных обязанностей, а также выходное пособие при увольнении, по нетрудоспособности и т. д.

 

Библиографический список

1.    "Справочник бухгалтера". М.:  МУФЭР 2002г. - 752с. Джаарбеков С.М.

2.    Бухгалтерский учет в торговле. Д. С. Тяжких. - С.-П., Михай­лов, 1997.

3.    Бухгалтерский учет в торговле. Ивашкин. - М.: ДИС, 1997.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта