Пользовательского поиска

К дополнительной оплате относятся выплаты за непроработанное время: отпуска, перерывы в работе кормящих матерей, подростков, на выполнение общественных обязанностей, а также выходное пособие при увольнении, по нетрудоспособности и т. д.

Право на отпуск или выплату компенсации при не использовании его предоставляется работникам по истечении 11 месяцев непрерывной работы на данном предприятии. При уходе в отпуск за работником сохраняется пра­во на получение среднего заработка, который определяется исходя из суммы зарплаты, начисленной за предшествующие 3 месяца; разрешено в отдельных случаях для расчета использовать 12 месяцев.

При подсчете среднего заработка для оплаты отпуска и выплаты ком­пенсации за неиспользованный отпуск учитываются определенные По­рядком исчисления среднего заработка все виды оплаты труда, на кото­рые начисляются страховые взносы независимо от систематичности их выплаты: производственные премии, доплата за сверхурочные и за работу в ночное время, при вредных и т. п. условиях труда, и за работу в ночное время, надбавки за выслугу лет и т. д., при этом премии и другие выпла­ты стимулирующего характера включаются при подсчете среднего зара­ботка по времени их фактического начисления, а годовые вознагражде­ния - в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода (в случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полно­стью, премии учитываются пропорционально отработанному времени).

Средний дневной заработок для оплаты отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск) подсчитывается путем деления заработка за фактически проработанное время:

·         на число рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели, приходящихся на проработанное время (при предоставлении отпуск в рабочих днях);

·         на число календарных дней (при предоставлении отпуска в календар­ных днях).

При этом для расчета принимаются количество дней, приходящихся на отработанное время (если период отработан не полностью или из рас­четного периода исключается время по установленным Порядком исчис­ления среднего заработка основаниям).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта