Пользовательского поиска

Таким образом, если фактически отработанное время меньше уставленной нормы, то заработная плата может быть меньше, чем установленный законом минимальный месячный размер оплаты труда.

На основании выбранной системы оплаты на предприятии учет ее регламентируется следующими документами:

·         выписка из протокола собрания о ставках повременщиков;

·         табель учета рабочего времени;

·         карточки учета выработки;

·         наряды, договоры, контракты, трудовые соглашения с визой руководителя о выплате, приказы и др.

В бухгалтерии на основании первичных документов по учету выработки сдельщиков, табеля учета рабочего времени и других расчетов оп­ределяют сумму оплаты труда за отработанное время, а также за неотработанное, но подлежащее оплате, премии, пособия, после, чего составля­ется расчетная ведомость (ф. № Т-51). В данном документе отдельно по каждому работнику указываются фамилия, инициалы, табельный номер, профессия, оклад, количество отработанных дней (часов), сумма начис­ленной оплаты раздельно по видам оплат (в т.ч. стоимость социальных и материальных благ), произведенные удержания и зачеты, сумма к выпла­те. Данные расчетной ведомости переносятся в платежную, по которой выдается зарплата.

На лицевой стороне фиксируется разрешительная надпись руководителя на выдачу оплаты труда. Все платежные ведомости, которыми кроме выдачи заработной платы оформляются выдачи авансов, а также средств в подотчет и т. п., подлежат регистрации нарастающим итогом с начала года.

Кроме того, на предприятиях с небольшой численностью работников используют для начисления и выплаты зарплаты единую расчетно-платежную ведомость.

По каждому работнику данные расчетно-платежной ведомости одно­временно заносятся в лицевой счет, который является справкой для на­числения пенсий, пособий, подсчета среднего заработка для расчета от­пускных, оплаты больничного листа, выплаты компенсации при увольнении.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта