Пользовательского поиска

1. Порядок расчета заработной платы работникам торговли

Предприятия самостоятельно, но в соответствии с законодательством устанавливают штатное расписание, формы и системы оплаты труда, премирования.

Различают две основные формы оплаты труда: сдельную (когда в основу расчета берется объем работы и расценка за выполнение его единицы) и повременную (за основу – тарифная ставка за час работы или оклад и отработанное время). Кроме того, возможно применение разновидностей этих форм (простая повременная, повременно-премиальная, прямая сдельная, сдельно-премиальная и т.д.).

Оплату труда таких категорий работников, как продавцы, заведующие секциями, отделами или предприятиями розничной торговли, не освобо­жденные от основной работы (за прилавком), контролеры-кассиры, кон­тролеры, кассиры, все производственные рабочие, входящие в бригаду кухни в общественном питании, заведующие производством (шеф-повара), не освобожденные от основной работы, буфетчики, официанты и т.п., рекомендуется установить в зависимости от фактически выпол­ненного товарооборота, выработки.

При организации оплаты труда продавцов может быть использована смешанная оплата труда, сочетающая повременную и сдельную формы оплаты труда. При смешанной оплате устанавливается месячный оклад и доля оклада, выплачиваемая повременно. Из оставшейся доли оклада рассчитывается сдельная расценка, исходя из предполагаемого среднеме­сячного товарооборота. Заработная плата за истекший месяц при сме­шанной оплате труда складывается из части оклада (тарифной ставки) за отработанное время и сдельной части заработка.

В соответствии со ст. 78 КЗоТ РФ месячная оплата труда работника, отработавшего полностью определенную за этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального месячного размера труда. Закон РФ от 19.04.91 "О повышении социальных гарантий для трудящихся" определил норма­тивную продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю. По соглашению между работниками и администрацией может устанавли­ваться неполный рабочий день. Оплата труда в этом случае производится пропорционально отработанному времени (ст. 49 КЗоТ).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта