Пользовательского поиска

В 1938г. в деревне насчитывалось в 10 раз больше конных плугов, чем тракторов. В 1938г. лишь 45% посевной площади было обработано тракторами. Конечно, фактические показатели национального дохода были близки к плановым, улучшилась динамика, более сбалансированным стал экономический рост.

Предусматривалось ускоренное развитие производства в отраслях группы Б, но осуществить это не удалось, т.к. экономический потенциал страны к этому не был готов. Продукция группы А при социализме имеет более высокие темпы развития чем продукция группы Б, т.к. пользуется приоритетом у партийного руководства и соответствующие должностные лица делают все возможное для развития средств производства.

В годы второй пятилетки уровень жизни населения несколько вырос, причем не только в городах, но и в деревне. Но каких - либо статистических данных по этому поводу нет. Темпы развития сельского хозяйства были скромными. Средняя годовая валовая продукция сельского хозяйства в годы второй пятилетки была на 5% больше чем в годы первой пятилетки и увеличивать объем потребления населения было просто нереально.

В годы второй пятилетки начался рост производительности труда, повысился профессионально-технический уровень рабочей силы, было организовано массовое обучение рабочих.

Но возникла проблема инфляции. Иногда говорят, что в сталинский период инфляции не было, но это не совсем так. Практически в то время в СССР произошла настоящая революция цен, которую не ожидали руководители страны. По сравнению с 1928г. к 1937г. цены возросли в 5-6 раз. Росла также и заработная плата, но он был связан не с ростом производительности труда, а с ростом инфляции. В 1928-37гг. произведенный национальный доход возрос примерно в 3,5 раза, а денежная масса возросла в 6,6 раза. В стране существовало сильное инфляционное давление.

Другие компоненты в хозяйственном механизме: воздействие на экономическое развитие стоимостных инструментов и т.д.

Развитие кредитно-финансовой системы и хозрасчета 5 декабря 1929г. - постановление о реформе управления и кредитно-налоговой реформы. Необходимость кредитной реформы определялась тем, что в условиях формирования АКС вексельный (коммерческий) кредит, который существовал в годы НЭП, не давал возможности государству контролировать кредитные ресурсы. Коммерческий кредит не поддавался планированию - главная причина реформы.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта