Пользовательского поиска

ü    при инвентаризации; судебные издержки и арбитражные сборы; суммы созданных резервов по сомнительным долгам и под обесценение ценных бумаг и т.д.).

ü    перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий.

Присужденные штрафы, пени, неустойки за нарушение условий хозяйственных договоров, отражаются: Д 76 К 91 и одновременно на сумму НДС – Д 91 К 68. При поступлении средств – Д 51 К 76

Начисленные организации суммы штрафов, пени, неустоек за нарушение условий хозяйственных договоров записываются по счетам: Д 91 К 60, 76.

Однако, суммы внесенные в бюджет и в государственные внебюджетные фонды в виде санкций, в состав внереализационных расходов не включаются, а относятся на уменьшение прибыли организации, что отражается бухгалтерской проводкой : Д 99 К 68, 69

Курсовые валютные разницы (положительные или отрицательные) возникают в связи с пересчетом по действующему курсу Банка России наличной валюты на банковских счетах и расчетов, осуществляемых в конвертируемой валюте. С января 2000 г. Введена в действие новая редакция Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств организации, стоимость которых выраженных в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000). Согласно этому положению курсовые разницы следует отражать как внереализационные доходы и расходов по мере их возникновения.

Положительные курсовые разницы в зависимости от объекта учета отражаются записями:

Ø    на разницу по операциям с долгосрочными финансовыми вложениями – Д 58 К 91

Ø    на разницу по денежным средствам в валюте – Д 50, 52 К 91

Ø    на разницу по операциям выдачи валюты под отчет – Д 71 К 91

Отрицательные курсовые разницы оформляются обратными бухгалтерскими проводками по отношению к положительной курсовой разнице.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта