Пользовательского поиска

ü    проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов), - в корреспонденции со счетами учета расчетов или денежных средств;

ü    расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями), - в корреспонденции со счетами учета расчетов ;

ü    отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности.

Результаты от продажи и прочего выбытия основных средств (ликвидация в результате непригодности к дальнейшей эксплуатации, передача в уставной капитал других организаций, дарение физическим или юридическим лицам) в виде прибыли или убытка, определяются на счете 91 «Прочие доходы и расходы». По дебету счета 91-2 «Прочие расходы» отражается остаточная стоимость выбывших основных средств, расходы, связанные с их выбытием, суммы НДС, полученные в составе выручки при продаже основных средств. По кредиту субсчета 91-1 «Прочие доходы» записывается выручка от продажи основных средств. Полученный результат переносится на счет 99 «Прибыли и убытки». При получении прибыли делается бухгалтерская запись: Д 91-9 К 99. Полученный убыток оформляется проводкой: Д 99 К 91-9.

Однако следует помнить, что убыток от выбытия основных средств не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Аналогично в бухгалтерском учете отражаются результаты от продажи другого имущества организации (нематериальные активы, материалы, иностранная валюта и т.д.)

Доходы от участия в уставных капиталах других организаций возникают при получении организацией части прибыли других организаций и дивидендов по акциям, принадлежащим организации – акционеру.

В настоящее время используют два варианта отражения доходов от участия в других организациях: по фактическому поступлению денежных средств или по предварительному начислению доходов на счетах.

По мере поступления денежных средств делаются бухгалтерские записи:

Д 51, 52, К 91 В конце месяца: Д 91К 99.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта