Пользовательского поиска

распределены. Центральная проблема в случае встречного планирования была проблема включения его в общий процесс народнохозяйственного планирования.

Также характерной чертой для планирования второй (и третьей) пятилетки является внедрение техпромфинпланов. До этого были промфинпланы, планы, не относящиеся к конкретному предприятию; промфинплан основывался на среднестатистических данных и не был связан с реальным технологическим процессом, с конкретным техническим уровнем конкретного предприятия. Когда в отрасли при планировании использовались среднеотраслевые нормы, в выгодном положении оказывались предприятия, сравнительно хорошо оснащенные техникой, и проигрывали плохо оснащенные техникой предприятия. А техпромфинплан ориентировался на конкретное предприятие, на конкретный технический уровень и конкретные технологические процессы.

 При прочих равных условиях создавалась более здоровая основа для развития хозрасчетных отношений на уровне предприятий, на уровне рабочих мест. Главной трудностью стала разработка научных норм, на которых должны были основываться все техпромфинпланы.

План второй пятилетки был более сбалансированным чем план первой пятилетки, и плановые органы, партийные органы, учитывая отрицательный опыт вмешательства в планирование в годы первой пятилетки, уже не корректировали плановые задания, и план второй пятилетки был в целом выполнен.

Показатели План Фактические показатели произведенный увеличение на 120% на 112% национальный доход валовая продукция увеличение на 114% на 120% промышленности (по группе А - на 97% на 139% по группе Б - на 134% на 99% валовая продукция сельского хозяйства увеличение на 100% на 25% План второй пятилетки в качестве основных задач имел следующие:

·         Окончательная ликвидация капиталистических элементов и классов.

·         Полное уничтожение причин, порождающих классовое развитие.

·         Повышение уровня народного потребления в 2-3 раза.

·         Завершение реконструкции НХ.

Во многом эти задачи были невыполнимы. В то время не было условий для создания бесклассового общества, тем более, что в годы второй пятилетки более половины рабочей силы в промышленности было занято на производствах мануфактурного и полумануфактурного типа.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта